TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Евпаторийцы обсудили проект берегоукрепления

Источник «Евпатория Здравница» / фото - «my-evp.ru» 06.12.2016 10:29
Евпаторийцы обсудили проект берегоукрепления В Евпатории прошли общественные обсуждения в форме слушаний по объекту «Берегоукрепление и восстановление пляжной зоны (1-я очередь – парк им.Фрунзе)». Мероприятие проходило в актовом зале детской школы искусств. В нем приняли участие члены комиссии по проведению слушаний, в которую вошли представители структурных подразделений администрации города, депутаты. Также участниками слушаний стали активные жители города.



Директор ООО «Гидротехника» Сергей Белов рассказал о проектных работах по берегоукреплению и восстановлению пляжной зоны. Речь идет об участке побережья от пансионата «Золотой берег» до пирса у пляжа «Водный мир». Протяженность берегоукрепления на данном участке будет составлять 1,5 км.

Основным сооружением, защищающим побережье от воздействия волн, станут искусственные рифы. Они представляют собой крупные камни, уложенные в металлический каркас. Каменная призма будет возвышаться над уровнем моря на 1,7 метра. Проницаемые для воды рифы устанавливаются на глубине 3,5 метра на расстоянии 200 метров до берега. Необходимо 5 таких рифов длиной по 40 метров.

В порах искусственной конструкции смогут обитать моллюски, что положительно скажется на процессах самоочищения прибрежных вод.

Параллельно со строительством рифов будет вестись противоаварийная подсыпка песка, которая позволит замедлить процессы разрушения берега.

Сергей Белов подчеркнул, что при разработке проектной документации были выполнены все необходимые инженерные работы (гидрографические, геодезические, геологические, сейсмологические и т.д.). По результатам исследований было установлено, что наиболее оптимально закрепить песчаную полосу помогут продольные пляжеудерживающие сооружения – искусственные рифы.

Берегоукрепление будет выполняться в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года.

В ходе слушаний состоялась оживленная дискуссия. Неравнодушные евпаторийцы задавали множество вопросов членам комиссии, выясняли, какой общий вид будет иметь вся конструкция берегоукрепления. Проектировщики заверили, что благодаря современным технологиям удастся остановить процесс уничтожения песчаной полосы.

Проект берегоукрепления должен пройти ряд экспертиз: экологическую и государственную. Только после этого начнется его реализация.

Участники слушаний отметили актуальность данного вопроса для Евпатории и выразили надежду, что подобные защитные сооружения появятся и на других участках евпаторийских пляжей.

Следует добавить что, по разработкам сотрудников ООО «Гидротехника» построено немалое количество берегозащитных и портовых сооружений и пляжей в Крыму, на Черноморском побережье Кавказа, на Байкале и Балтике. Предприятие принимало активное участие в проектировании объектов Олимпийского строительства, наиболее значимым из которых было берегоукрепление Имеретинской набережной с созданием рекреационного галечного пляжа.
Новость на сайте «Евпатория Здравница» / Евпатория / 2016-12-06T10:29:00+03:00 / 626
Другие новости / Евпатория
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
16.04.2024 13:26
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405