TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории появится мемориал Владимиру Высоцкому

Источник «Евпатория» / фото - «evpatoriya.today» 24.11.2016 10:16
В Евпатории появится мемориал Владимиру Высоцкому Общественная организация «Балтеровский комитет» обратилась в администрацию города с ходатайством об установке в Евпатории памятной доски известному советскому поэту, актеру и барду Владимиру Высоцкому. Ее планируется разместить на доме № 48 по улице Караимской.

В 1972 году в Евпатории происходили съемки фильма «Плохой хороший человек» по рассказу Антона Чехова «Дуэль», одну из главных ролей в котором сыграл Владимир Высоцкий. По некоторым данным, в доме № 48 на улице Караимской проживал Владимир Высоцкий во время съёмок. Этот же дом виден на одном из кадров кинокартины.

Как пояснил руководитель «Балтеровского комитета» Яков Фоменко, съемки фильма стали событием в жизни Евпатории, а для Владимира Высоцкого – источником песенного и поэтического вдохновения. Его песня «Чёрные бушлаты» о драматической истории Евпаторийского десанта прославила подвиг военных моряков, сложивших головы за освобождение Отечества.

«Открытие памятной доски Высоцкому в Евпатории станет значимым событием в рамках всероссийских мероприятий, посвященных Году отечественного кино», — подчеркнул Яков Фоменко. Саму доску, выполненную крымским скульптором Константином Цихиевым и архитектором Алексеем Комовым, «Балтеровский комитет» готов передать в дар городу. Желание приехать на открытие выразил певец и музыкант Александр Ф. Скляр, в репертуар которого неизменно входит песня Владимира Высоцкого «Чёрные бушлаты».

Предложение общественников было поддержано на заседании комиссии по контролю за размещением памятных объектов на территории городского округа. По регламенту окончательное решение должны будут принять депутаты на ближайшей сессии городского совета.
Новость на сайте «Евпатория» / Евпатория / 2016-11-24T10:16:00+03:00 / 599
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
16.04.2024 13:26
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405