TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Крым хотят включить в первую ценовую зону оптового рынка электроэнергии по примеру Дальнего Востока

Источник «РИА КРЫМ» / фото - «crimea.ria.ru» 20.10.2016 21:22
Крым хотят включить в первую ценовую зону оптового рынка электроэнергии по примеру Дальнего Востока Республику Крым хотят включить в первую ценовую зону оптового рынка электроэнергии России как и Дальний Восток. Об этом на семинаре-совещании "Тарифное регулирование в 2016 году и задачи органов государственного регулирования на 2017 год" сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России, секретарь правления ФАС Виталий Королев, курирующий сферы энергетики и ЖКХ.

"Мы рассматриваем возможность применения к Крыму подходов, которые в настоящее время реализованы по поручению президента на Дальнем Востоке. Уже сегодня проходит совещание двух заместителей председателя правительства РФ Дмитрия Козака и Аркадия Дворковича о включении Крыма в первую ценовую зону оптового рынка электрической энергии. Правительство уже над этим работает, мы представляем соответствующие предложения. Очень важно, при решении этого вопроса, чтобы у жителей Крыма единство экономического пространства не привело к тому, что вырастут тарифы. Здесь нужно очень корректно подойти и мы этим занимаемся", — заявил Виталий Королев.

Он пояснил, что данный ход поднимает тарифы для промышленных потребителей на 1,3%, при этом роста тарифов на электроэнергию для жителей не будет.

"Хочу отметить, что наша поддержка решения президента по Дальнему Востоку очень важна, поскольку далеко не все эту позицию разделяют. Наш подход позволяет унифицировать и с небольшими усилиями, порядка 1,3% роста тарифов для промышленных потребителей, усреднить тарифы на Дальнем Востоке. При этом тарифы для населения никак не изменятся", — пояснил Виталий Королев.

Такое решение принимается для того, чтобы в регионах, где инфраструктура не развита, расходы на ее модернизацию не ложились на плечи потребителей в виде повышения тарифов.

"Ключевые решения будут приняты правительством РФ. Такие ценовые зоны существуют, поскольку есть территории, где развитая инфраструктура, есть регионы, где активно идет инвестиционный процесс, позволяющий эту инфраструктуру улучшить, и это не ложится на потребителей в виде повышения тарифа. Есть же зоны, где имущество находится не в надлежащем состоянии и такие зоны убыточны. Для того, чтобы потребитель не страдал и не платил за все, что у нас происходит в зоне ЖКХ, есть понятие как пересубсидирование с одной ценовой зоны на другую: убытки ложатся на прибыльные зоны", — пояснил руководитель крымского УФАС Тимофей Кураев.

По словам руководителя Антимонопольной службы Крыма, сейчас инфраструктура Крыма переживает не лучшие времена. "В Крыму имущество находится в ненадлежащем виде и наша главная задача, органов исполнительной власти – привести имущество в порядок, чтобы можно было на правовых основаниях передавать его эффективным собственникам, не важно, будет это ГУП или ООО", — подчеркнул Тимофей Кураев.

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев заявил, что сейчас в Крыму тарифы на электроэнергию должны быть ниже среднероссийских.

"Мы считаем абсолютно обоснованной позицию, что Крым должен жить в особых льготных условиях, поскольку переходный период здесь продолжается. Здесь сначала нужно привести в нормальное состояние инфраструктуру, которую 20-30 лет не ремонтировали. Если этого не сделать, то будут утечки ресурсов и если представить, что здесь будет тариф, рассчитанный от себестоимости, то граждане будут просто не в состоянии его заплатить и никто не хочет их поставить в такое положение. Тариф в Крыму должен быть ниже, чем в целом по России. Это такой же случай, как с Дальним Востоком", — заявил Игорь Артемьев.

По словам руководителя ФАС России, такие условия для Крыма продержатся еще на протяжении длительного периода.
Новость на сайте «РИА КРЫМ» / Крым / 2016-10-20T21:22:00+03:00 / 663
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405