TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

«Шестое чувство» записано в ДНК людей

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 26.09.2016 14:32
«Шестое чувство» записано в ДНК людей Совершенно случайно биологи нашли в ДНК человека особый ген, ответственный за работу «шестого чувства», то есть инстинктивного положения тела в пространстве. Если он ломается, у человека возникают проблемы с осязанием и балансом.

По словам Александра Челзера из Национального института здоровья США в Бетесде, раньше он изучал работу гена PIEZO2 на мышах. Встреча с пациентами, у которых он поврежден, шокировала ученого. Он отметил, что такие люди буквально слепы к прикосновениям и не способны определить положение тела в пространстве, так как их нейроны не реагируют на движение конечностей и давление.

Функцию гена Челзер с коллегами открыл при изучении истории болезней двух пациентов американских клиник, страдающих сверхтяжелыми формами сколиоза. При исследовании их ДНК специалисты увидели, что у обоих пациентов поврежден ген PIEZO2, который ранее считали ответственным за распознавание легких касаний. Совпадение заставило проверить, не может ли данный участок ДНК быть связанным с работой других функций организма, нарушение которых способно вызвать сколиоз.

После согласия больных и их родных, ученые проверили, как руки и другие части тела пациентов реагируют на холодные и горячие предметы, вибрацию, уколы булавкой и другие раздражители. Провели они тест, во время которого нужно коснуться носа с закрытыми глазами или найти и пощупать предмет, расположенный рядом. Люди, лишенные PIEZO2 не могут исполнить эти задачи с закрытыми глазами. С открытыми глазами они легко касались носа, предметов, ходили по комнате, но баланс сохраняли с трудом.

По мнению ученых, различия в результатах тестов с открытыми и закрытыми глазами связано с тем, что мозг людей без особого гена приспособился к отсутствию «шестого чувства» и научился использовать уши и глаза для получения информации о положении тела в пространстве и его балансе.

Челзер высказал мысль, что из-за поломки PIEZO2 тело человека может меняться еще во время внутриутробного развития. Зародыш не может понять, как повернуты его руки и ноги, чего они касаются. Это вполне может быть причиной развития сколиоза и других деформаций скелета. Теорию ученые намерены проверить в ближайшее время, экспериментируя с зародышами.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2016-09-26T14:32:00+03:00 / 538
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405