TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Немцы создали мышь-невидимку

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 24.08.2016 14:21
Немцы создали мышь-невидимку Специальная химическая смесь из спиртов и эфиров способна сделать живые ткани полностью прозрачными и фактически невидимыми. Создали ее немецкие ученые из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, а потом провели первые успешные опыты на мышах.

Биологи хотели бы заглянуть внутрь живого организма, чтобы увидеть, как именно взаимодействуют между собой разные системы и нейроны мозга. Предыдущие попытки сделать ткани прозрачными оказывались не особо удачными. Либо полученные для «просвечивания» составы работали на органах, изъятых из тела, из-за чего было невозможно проследить взаимодействие с другими системами. Либо же составы растворяли флуоресцентные метки, которые позволяют отслеживать движение различных веществ по организму.

Технология uDISCO, разработанная немецкими учеными, позволяет обесцветить полностью мозг и даже все тело. Процедура занимает от 45 минут до нескольких часов. «Жидкость-невидимка» состоит из спирта терт-бутанола, смеси соединений бензола и спиртов под названием BABB, а также дифенилового эфира с примесью витамина Е. Тщательный подбор компонентов и их пропорций для вещества позволил решить главную проблему – они не разрушают флуоресцентные вещества, введенные в организм или появившиеся в нем, благодаря генной инженерии.

Несколько полностью обесцвеченных мышей, чьи нервные ткани светились зеленым цветом, ученые уже показали публике.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2016-08-24T14:21:00+03:00 / 523
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405