TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Учёные нашли в человеческих соплях новый антибиотик, убивающий стафилококк

Источник «GearMix» / фото - «progorlo.ru» 29.07.2016 10:41
Учёные нашли в человеческих соплях новый антибиотик, убивающий стафилококк Биологи обнаружили, что бактерии, обитающие в организме человека в носу, могут вырабатывать антибиотики, уничтожающие стафилококк, который вызывает множество заболеваний, в том числе инфекционно-токсический шок, развитие кожных инфекций и пищевое отравление. Оказалось, что этот антибиотик, который они назвали лугдунин, настолько силён, что может даже убивать чрезвычайно устойчивые к антибиотикам штаммы стафилококка (MRSA).

Исследователи проверили действие лугдунина на мышах, заражённых стафилококковой инфекцией кожи, и обнаружили, что лечение всех форм инфекции оказалось весьма эффективным. «Это имеет важное значение, так как на сегодняшний день ни одна из бактерий в человеческом организме не в состоянии вырабатывать такие соединения», — говорит ведущий исследователь Бернхард Крисмер. Большинство антибиотиков, используемых в настоящее время, производятся бактериями, живущими в почве, или грибами.

Учёные обследовали мазки из носа 187 госпитализированных пациентов и обнаружили, что у 30 процентов пациентов были бактерии золотистого стафилококка, в то время как вырабатывающие лугдунин бактерии были найдены в 9 процентов мазков. Пациенты с такими бактериями гораздо реже имели колонии стафилококков в своей носовой полости — только у 5,9 процентов из них был выявлен стафилококк, по сравнению с 34,7 процента среди тех, у кого не было лугдуниновых бактерий. Определив значение этой бактерии, исследование сузили число бактерий в носовой полости, имеющих взаимосвязь с присутствием стафилококков.

Учёные говорят, что результаты исследования являются шагом вперед в борьбе с такими устойчивыми к антибиотикам «супербактериями», как MRSA.
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2016-07-29T10:41:00+03:00 / 639
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405