TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории поставят памятный знак вертолету Ка-27

Источник «КИА» / фото - «avia.pro» 28.05.2016 20:15
В Евпатории поставят памятный знак вертолету Ка-27 В пгт Мирное установят памятный знак вертолету Ка-27.

Соответствующее решение принято сегодня на сессии Евпаторийского городского совета, передаёт корреспондент КИА.

Знак будет установлен на улице Сырникова.

В пояснительной записке к решению отмечается, что с инициативой установки знака в городскую администрацию обратились члены общественной поддержки «Ветераны Вооруженных сил 78-го отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка».

«Финансирование работ по проектированию, изготовлению, установке памятного знака и содержанию производится за счет привлеченных средств», - говорится в пояснительной записке.

Напомним, в декабре 2015 года члены общественной организации «Ветераны Вооруженных сил 78-го отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка» заявили об инициативе с установкой памятного знака на встрече с главой администрации Евпатории Андреем Филоновым.

Тогда же ветераны полка отметили, что в их распоряжении находятся «два боевых вертолета, срок эксплуатации которых закончился», сами они «демилитаризованы и могут использоваться как экспонаты».

Ветераны намеревались установить один из вертолетов на постамент, а фрагменты второго выставить в Музее боевой славы полка, открытом в Мирном.

Ветераны хотели приурочить приурочить открытие памятника-вертолета к 100-летию морской авиации России, которое будет отмечаться в июле этого года. По их словам, под вес в 4,5 тонны необходимо рассчитать нагрузку на постамент, для чего требуется привлечь военных специалистов-проектантов.

Со своей стороны Андрей Филонов поручил начальнику территориального отдела вместе с ветеранами определить участок, где будет установлен вертолет, и оформить кадастровый паспорт. Также глава администрации подписал акт приёма-передачи вертолетов от военных в гражданское пользование. В настоящее время оба вертолета находятся на ответственном хранении в Севастопольском авиационном предприятии.
Новость на сайте «КИА» / Евпатория / 2016-05-28T20:15:00+03:00 / 699
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Отопление в Евпатории выключат через неделю
02.04.2024 13:21
Отопление в Евпатории выключат через неделю
МК в Крыму
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405