TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На Украине начнется пропаганда донорства костного мозга

Источник «Новый Регион 2» / фото - «nr2.ru» 09.07.2013 13:32
На Украине начнется пропаганда донорства костного мозга Группа народных депутатов от разных политических сил зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, предполагающий создание новой системы трансплантации костного мозга на Украине. Для успешной ее реализации в стране будет активно проводиться пропаганда донорства костного мозга.

Для увеличения количества доноров костного мозга, которых в стране явный дефицит, парламентарии предлагают рассказывать о безопасности этой важной процедуры для жизни и здоровья потенциальных доноров.

По мнению авторов документа, это поможет создать на Украине реестр доноров костного мозга, который будет достаточным для всех нуждающихся в трансплантации, и пересадка для ста процентов пациентов будет возможна на территории страны, не прибегая к дорогостоящим поездкам заграницу. Украина ежегодно тратит бюджетных средств на трансплантацию костного мозга за рубежом около 2,4 млн. долларов США. Для аккредитации реестра Всемирной ассоциации доноров костного мозга он должен начислять не менее 500 доноров, на сегодня же в нем лишь 82 доноров.

В законопроекте также предлагается определить государственный социальный норматив – минимальное количество трансплантаций костного мозга, который государственные и коммунальные учреждения здравоохранения должны выполнять собственными силами ежегодно. Общая потребность Украины в трансплантации костного мозга составляет 1530 операций в год, а реально их выполняется 50-80.

На реализацию положений закона (закупка медицинского и лабораторного оборудования, изделий медицинского назначения и лекарственных средств, подготовку кадрового состава) необходимо предусмотреть в государственном бюджете до 2020 года 2,4 млрд. грн.
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Украина / 2013-07-09T13:32:00+03:00 / 615
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405